MU12 I - EOSC Offenbach   71:77

Trotz toller Aufholjagd im letzten Viertel unterliegt die MxU12 I des BC Gelnhausen der Mannschaft des EOSC Offenbach mit 71:77

Von Beginn an konzentriert und aggressiv starteten die Kids der MxU12 I des BCG in ihr vorletztes Spiel in dieser Saison. Vor allem durch gute Verteidigungsarbeit konnte das Team aus Gelnhausen das Spiel gegen die Offenbacher Basketballer offen gestalten, so dass die Teams mit einem Spielstand von 34:44 in die Halbzeitpause gingen.

Im dritten Viertel ließen sowohl Kraft als auch Konzentration bei den Spielern aus Gelnhausen nach, so dass Offenbach wiederholt zu leichten Abschlüssen kam und den Vorsprung auf 20 Punkte ausbauen konnte.

Aufgeben wollte sich der BCG jedoch nicht und drehte im letzten Viertel noch einmal richtig auf. Durch gute Defensearbeit, schnelles Umschalten und sichere Abschlüsse entschieden die Gelnhäuser Basketballer das vierte Viertel mit 28:14 für sich, was die Niederlage jedoch nicht verhindern konnte.

Voller Optimismus und mit dem guten Gefühl einer insgesamt sehr ansprechenden Leistung bereitet sich die MxU12 I nun auf das letzte Saisonspiel am 23.3. gegen die Skyliners aus Frankfurt vor.

Für den BCG spielten: Teo Eilers (16), Arne Hedler (15), Carl Weber (10), Hendrick Scheffler (8), Lennart Wisskirchen (7), Ole Wintermeyer (5), Anton Behling (4), Edgar Dannecker (4) und Emanuel Molenda (2)

Jugend.Spielplan

25.01 | 17:30 EOSC Offenbach  vs.  MU 18 I    
26.01 | 10:00 Mx 12  vs.  Makkabi Ffm    
26.01 | 12:00 U 10  vs.  TGS Seligenstadt    
26.01 | 14:00 MU 16  vs.  Makkabi Ffm    
26.01 | 14:00 Alzenau/ Mühlheim  vs.  MU 18 II    
26.01 | 16:00 WU 18  vs.  SG A'Burg - Eiche OF    
01.02 | 12:00 MU 14  vs.  TGS Seligenstadt    
01.02 | 13:00 Eintracht Frankfurt  vs.  WU 16    
01.02 | 14:00 MU 18 II  vs.  TV Okarben    
01.02 | 16:00 TSG Sulzbach  vs.  MU 16    

Jugend.Ergebnisse

19.01 | 17:00 TSG Oberursel  vs.  WU 18 72:43
19.01 | 16:00 TV Hofheim  vs.  WU 16 51:46
19.01 | 13:30 MU 18 I  vs.  SV Dreieichenhain 67:70
19.01 | 10:00 TS Klein-Krotzenburg  vs.  Mx 12 64:87
18.01 | 14:00 MU 18 II  vs.  TSV Bonames 69:67
18.01 | 12:00 MU 14  vs.  Alzenau/ Mühlheim 56:52
15.12 | 12:00 SC Riedberg  vs.  WU 14 20:60
14.12 | 17:00 BC Wiesbaden  vs.  MU 18 I 100:72
14.12 | 16:00 WU 16  vs.  TV Hofheim 86:52
08.12 | 13:30 MU 18 I  vs.  ACT Kassel 47:90