Oberliga: BC Gelnhausen – Gießen Pointers II 104:101 (60:53) / Erneuter Thriller

Basketball (hag). Der BCG hat das große Ziel erreicht: Nach dem 104:101 gegen die Gießen Pointers_II steht fest, dass der BC Gelnhausen zum vierten Mal den Ober­liga-Titel in die Barbarossastadt geholt hat. Dabei war das von einigen als „Formsache“ eingeordnete letzte Saisonspiel noch mal ein ganz hartes Stück Arbeit für die Gelnhäuser       – ohne Drama geht es beim BCG  offenbar nicht. Umso emotionaler waren nach dem Happy End die Feierlichkeiten im BCG-Lager.

Am Ende strahlten Spieler, Verantwortliche und Fans des BCG um die Wette und brüllen ihre Freude heraus: Nach 2010, 2015 und 2018 steht nun der vierte Titel in…

weiterlesen ...

Oberliga: BC Gelnhausen – BC Neu-Isenburg 69:66 (41:30)

Von Dieter Geissler

Basketball. Es war ein unglaublicher Krimi: Die Oberliga-Crew des BC Gelnhausen gewann gestern Abend vor „vollem Haus“ im „Herzbach-Dome“ das mit Spannung erwartete Topspiel gegen den BC Neu-Isenburg mit 69:66. Mit dieser Glanzleistung machten die Barbarossastädter den vorentscheidenden Schritt zur Meisterschaft. Den Titelgewinn und den damit verbundenen Regionalliga-Aufstieg können sie mit einem Sieg am Samstagabend um 18 Uhr zu Hause im letzten Saisonspiel gegen die Gießen Pointers II perfekt machen.

In der nach langer Corona-Zwangspause endlich wieder sehr gut gefüllten Herzbachhalle erwischten die Gelnhäuser einen Start nach Maß. Bereits nach drei Minuten lagen…

weiterlesen ...

weiterlesen ...

 

Oberliga: ACT Kassel – BC Gelnhausen 77:100 (37:47) / Starke Auftritte von Birnkammer und Kytka

Basketball (hag). Es ist alles angerichtet für das ultimative Oberliga-Topspiel am kommenden Donnerstag: Spitzenreiter BC Gelnhausen und Verfolger BC Neu-Isenburg haben ihre Pflichtaufgaben am Wochenende erledigt und kämpfen in drei Tagen im vorentscheidenden direkten Duell um die hessische Krone. Der BCG knackte am Samstag in Kassel die „100“ und gewann auch ohne Guard Jonas Düring (privat verhindert) souverän mit 100:77 (47:37).

Gelnhausens Coach Sven Blendin hatte im Vorfeld großen Respekt vor der Aufgabe bei den Nordhessen, da man sich in der Vergangenheit bereits viele enge Duelle mit Kassel geliefert hatte. Am Samstag waren die…

weiterlesen ...

Sieg im letzten Spiel gegen PSV Gw Frankfurt
 
 PSV GW Frankfurt 2 - Herren 3   (43:75)
 
Nach der Niederlage vor zwei Wochen gegen den ungeschlagenen Tabellenführer war die 3. Herrenmannschaft des BC Gelnhausen am Sonntag zu Gast beim Tabellenschlusslicht PSV Gw Frankfurt.
Bereits stark gestartet kam man durch gute Defensive Arbeit und daraus resultierenden Schnellangriffen bereits im ersten Viertel deutlich mit 7:26 in Führung.
Im zweiten Abschnitt mehr durch rotiert baute man den Vorsprung trotzdem mit 13:16 weiter aus und es ging mit 20:42 in die Halbzeitpause.
Stark aus der Pause gekommen machte man bereits vorzeitig den Sack zu. Mit 8:22 stand es vor den letzten 10 Minuten 28:64.
Experimentierfreudig im…

weiterlesen ...

Damen 1  – BSG Usinger Land  59:48 (29:22)                             

Am vergangenen Wochenende stand das letzte Saisonspiel der ersten Gelnhäuser Damenmannschaft in der Bezirksliga Frankfurt an. Im Vorfeld der Partie hatten sich einige Stammspielerinnen verletzt abgemeldet, so dass die Mannschaft nicht in Bestbesetzung antreten konnte.

Nach verhaltenem Beginn auf beiden Seiten, waren es die Hausherrinnen, die das erste Viertel dominierten. Die 19:5 Führung sollte den BCGlerinnen eigentlich Sicherheit geben, doch im zweiten Viertel kamen die Gäste aus Usingen jetzt mehr und mehr zu guten…

weiterlesen ...

TSG Oberursel 1 - BC Gelnhausen 2   67:44
Die gelnhäuser Damen 2 spielten am vergangenen Samstag ihr zweites Spiel unterbesetzt. 
Mit der Einstellung, nicht aufzugeben, traten die sechs Spielerinnen an, da das erste Ziel der Spaß am Spielen ist. 
Johanna Müller hat mit einem starken Rebounding mit 15 Rebounds ihre Rolle im Spiel gefunden. Lara Pillot erzielte ihr bestes Punktergebnis in dieser Saison. 
Trotz des 23-Punkte-Verlust sind die Damen 2 und Coach Dorsey mit ihrer Teamleistung zufrieden. 
M.Kirch (8), J. Michl (6), N.Kirch (5), L.Pillot (12), L. Desch (13), J. Müller

weiterlesen ...

Senioren.Ergebnisse

22.05 | 16:00 Damen I  vs.  BSG Usinger Land 59:48
21.05 | 18:00 Herren I  vs.  Gießen Pointers 104:101
19.05 | 20:00 Herren I  vs.  BC Neu-Isenburg 69:66
15.05 | 15:00 PSV GW Frankfurt  vs.  Herren III 43:75
14.05 | 19:00 ACT Kassel  vs.  Herren I 77:100
14.05 | 18:00 Damen II  vs.  TS Klein-Krotzenburg 20:0
08.05 | 18:00 Herren I  vs.  MTV Giessen 83:72
07.05 | 18:00 Damen II  vs.  TSG Erlensee 53:41
05.05 | 19:30 TG Hanau  vs.  Herren II 104:58
01.05 | 18:00 Herren IV  vs.  TG Friedberg 38:74

Senioren.Spielplan

Ergebnisse

22.05 | 16:00 Damen I  vs.  BSG Usinger Land 59:48
21.05 | 18:00 Herren I  vs.  Gießen Pointers 104:101
19.05 | 20:00 Herren I  vs.  BC Neu-Isenburg 69:66
15.05 | 15:00 PSV GW Frankfurt  vs.  Herren III 43:75
14.05 | 19:00 ACT Kassel  vs.  Herren I 77:100
14.05 | 18:00 Damen II  vs.  TS Klein-Krotzenburg 20:0
08.05 | 18:00 Herren I  vs.  MTV Giessen 83:72
07.05 | 18:00 Damen II  vs.  TSG Erlensee 53:41
05.05 | 19:30 TG Hanau  vs.  Herren II 104:58
01.05 | 18:00 Herren IV  vs.  TG Friedberg 38:74
30.04 | 17:15 SKG Rossdorf  vs.  Herren I 87:89
30.04 | 17:00 TSG Oberursel  vs.  Damen II 67:44
30.04 | 12:30 FC Gudesding Frankfurt  vs.  Herren III 83:57
24.04 | 15:30 Damen I  vs.  Damen II 57:33
24.04 | 13:30 Herren III  vs.  TGS Seligenstadt 101:43
10.04 | 18:00 Herren I  vs.  BC Marburg 20:0
10.04 | 17:00 Baskets Limburg  vs.  Herren IV 40:35
09.04 | 16:00 TGS Seligenstadt  vs.  Herren III 38:90
03.04 | 18:00 Alzenau/ Mühlheim  vs.  Herren II 50:45
03.04 | 15:00 Herren IV  vs.  SC Riedberg 48:40
02.04 | 20:00 BC Neu-Isenburg  vs.  Herren I 67:64
02.04 | 16:00 BSV Langenselbold  vs.  Herren III 47:76
27.03 | 18:00 Lich Basketball e.V.  vs.  Herren I 75:101
27.03 | 18:00 Damen I  vs.  FTG Frankfurt 69:33
26.03 | 18:00 Herren IV  vs.  BSG Usinger Land 67:74
20.03 | 17:30 TSG Sulzbach  vs.  Damen II 82:43
19.03 | 16:30 SSV Heilsberg  vs.  Herren IV 74:48
19.03 | 16:00 Herren II  vs.  SG Enkheim 68:62
19.03 | 14:00 Herren III  vs.  BSV Langenselbold 80:60
13.03 | 18:00 TSG Erlensee  vs.  Herren II 81:56
13.03 | 18:00 EOSC Offenbach  vs.  Herren III 55:76
13.03 | 17:30 Herren IV  vs.  BC Neu-Isenburg 60:86
12.03 | 20:15 Krofdorf- Gleiberg  vs.  Herren I 78:77
06.03 | 17:00 BSG Usinger Land  vs.  Damen II 68:24
05.03 | 18:00 Herren IV  vs.  FC Asteras Offenbach 69:39
05.03 | 16:00 BC Marburg  vs.  Herren I 66:67
05.03 | 16:00 Herren III  vs.  Teutonia Hausen 80:26
27.02 | 18:00 Herren I  vs.  Krofdorf- Gleiberg 97:83
27.02 | 16:00 TSG Erlensee  vs.  Damen I 43:46
26.02 | 16:00 Herren III  vs.  FC Asteras Offenbach 74:57
20.02 | 18:00 Herren I  vs.  BC Wiesbaden 102:82
20.02 | 15:00 Damen II  vs.  Damen I 48:52
19.02 | 16:00 Herren II  vs.  Alzenau/ Mühlheim 73:46
19.02 | 16:00 Herren III  vs.  EOSC Offenbach 71:47
12.02 | 18:00 Herren IV  vs.  SSV Heilsberg 62:60
15.01 | 18:00 Herren II  vs.  TG Hanau 99:47
05.12 | 13:30 Damen II  vs.  TSG Sulzbach 51:55
04.12 | 18:00 SG Enkheim  vs.  Herren II 57:53
28.11 | 17:00 BSG Usinger Land  vs.  Damen I 48:53
27.11 | 15:00 BC Neu-Isenburg  vs.  Herren IV 79:63
21.11 | 16:00 FC Asteras Offenbach  vs.  Herren IV 61:71
21.11 | 15:30 Damen I  vs.  TS Klein-Krotzenburg 61:55
21.11 | 13:30 Damen II  vs.  BSG Usinger Land 73:67
21.11 | 13:00 Teutonia Hausen  vs.  Herren III 64:70
20.11 | 16:00 Damen III  vs.  TSG Oberursel 37:43
14.11 | 17:45 FTG Frankfurt  vs.  Damen I 39:51
14.11 | 16:30 TS Klein-Krotzenburg  vs.  Damen II 64:34
13.11 | 20:00 BC Wiesbaden  vs.  Herren I 79:86
13.11 | 17:30 TSG Oberursel  vs.  Damen III 29:58
07.11 | 18:00 Herren I  vs.  SKG Rossdorf 92:81
07.11 | 15:30 Damen I  vs.  TGS Seligenstadt 64:72
07.11 | 13:30 Damen II  vs.  FTG Frankfurt 62:63
06.11 | 16:00 Herren III  vs.  FC Gudesding Frankfurt 53:70
06.11 | 16:00 TG Friedberg  vs.  Herren IV 67:29
06.11 | 14:00 Damen III  vs.  TSG Oberursel 44:56
06.11 | 00:00 Herren II  vs.  VFL Altenstadt 82:44
31.10 | 16:00 FC Asteras Offenbach  vs.  Herren III 90:58
31.10 | 15:30 Damen I  vs.  TSG Oberursel 44:47
31.10 | 13:30 Herren IV  vs.  Baskets Limburg 40:59
30.10 | 17:00 TGS Seligenstadt  vs.  Damen II 88:42
29.10 | 20:30 Gießen Pointers  vs.  Herren I 76:85
10.10 | 18:00 Herren II  vs.  PSV GW Frankfurt 84:60
10.10 | 16:00 Herren III  vs.  PSV GW Frankfurt 112:41
09.10 | 16:00 Damen I  vs.  TSG Erlensee 66:40
03.10 | 18:00 Herren I  vs.  ACT Kassel 96:92
03.10 | 14:00 SC Riedberg  vs.  Herren IV 34:57
02.10 | 18:00 Herren II  vs.  TG Hanau 68:74
02.10 | 16:00 Herren III  vs.  TGS Seligenstadt 85:24
26.09 | 17:30 Herren IV  vs.  TV Idstein 61:54
26.09 | 13:30 Damen II  vs.  TSG Oberursel 51:58
25.09 | 20:15 MTV Giessen  vs.  Herren I 86:100
25.09 | 19:30 TGS Seligenstadt  vs.  Herren III 73:61
19.09 | 18:00 Herren I  vs.  Lich Basketball e.V. 99:75
19.09 | 17:00 BSG Usinger Land  vs.  Herren IV 68:41
19.09 | 16:00 TSG Erlensee  vs.  Damen II 49:54
18.09 | 17:30 TSG Sulzbach  vs.  Damen I 65:42